联动中心20170113 - 政风行风 - 吴越在线-吴江电视台,吴江广播电台,吴江权威资讯门户网,吴江新闻,吴越微博,吴江论坛,吴江视频,吴江房产,吴江汽车,吴江生活,吴江旅游,吴江第一全媒体门户 
吴越在线
分享到: 收藏

联动中心20170113
2017-01-18 15:27:45   来源:   评论:0 点击:

“替百姓说话,为政府分忧,吴江人民广播电台《政风行风热线》”。
 
2017年1月20日10︰00—11︰00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由吴江区人社局副局长朱虎金等嘉宾走进直播室,围绕“稳定就业,促进创业”的话题与听众交流。听众朋友可以拨打热线电话:0512-63488989进行咨询和投诉。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:吴江电台FM 89.1;中国吴江政府网站;吴越在线网站;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播;农村有线广播同步播出。




2017年1月13日10︰00-11︰00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由吴江区城市综合治理联动指挥中心主任蔡建忠等嘉宾走进直播室,围绕“一个号码管服务,区镇联动惠民生”的话题与听众进行了交流。
 
问:湖滨华城富贵苑小区有业主散养狗,影响晚上睡眠,和物业反映没用,想问下能帮忙解决吗?
答:接到群众反映情况后,滨湖派出所社区民警立即与湖滨华城富贵苑物业进行沟通,要求加强小区犬类管理,物业于本周在小区醒目位置张贴公告,明确要求规范文明养狗;同时提醒督促小区养狗业主,尽快至派出所办理狗证,对于散养狗的业主,物业也进行个别劝解,社区将积极配合公安做好小区内养狗的管理工作。
 
问:吴江公交,每天工作时间超过13个小时,工作太累了,希望能帮忙协调下。
答:经区交通局调查核实,公交公司不存在驾驶员每天工作13个小时的情况。请留言人详细告知所开线路和工作情况。
 
问:黎里好多小店在自己门口放电瓶车和三轮车占车位,导致汽车没有地方停和乱停车现象严重。
答:就听众反映的问题,黎里城管中队高度重视,近期将会加大巡查范围和巡查力度,确保街面风貌整齐有序,也请提供具体地址,或者可以电话告知我们:63616863,以便开展工作。
 
问:最近看到村里经常有穿制服的人拿着手机拍照,看到袖章上有12345,想来是你们大联动的,想问一下是我们村马上要拆迁了吗还是来拆违的?
答:区城市综合治理联动指挥中心监督考评员的制服是深藏青色的,左袖臂章上有城市综合治理字样,下面是中心标志,肩章上也有相应标志,区城市综合治理联动指挥中心的监督考评员都佩戴工作证,全区共有 48名监督考评员,另外,全区共划分单元网格26423个,8个镇(区)联动指挥中心各自组建相应的网格巡查员队伍,共528人。区城市综合治理联动指挥中心的监督考评员队伍是对各镇(区)、各区级部门管理效能进行查漏补缺,相互监督的,网格巡查员是在网格内巡查的,他们拍照只是在日常的巡查监督,跟拆迁、拆违没有关系。

问:12345自己打过几次,有时候是话务员直接回答的,有时候是需要等答复的,他想问问具体是怎样的操作流程,接到电话后,中心是如何处理问题的呢?
答:目前,“12345”已整合的便民服务热线共有24条。其中,14条为一级接听,也就是说市民拨打12345后,直接由中心话务大厅里的坐席员负责接听;10条为二级接听(专业性较强或直接由区级以上接听),也就是市民拨打12345的话,坐席员将通过一键转拨功能,转接给专门的热线负责接听。
比如原来的12315消费者投诉热线、12319城市管理服务热线等14条热线是一级接听的。像12348(法律援助)、12395(水上求救)等是二级接听热线。各一级接听热线所属部门为坐席员提供业务培训、日常业务指导并将本单位管理职能及相关法律法规、政策提供给中心,明确受理范围、业务规范、法律法规等相关业务内容。
基本上热线接通后,一些当下就能解决的咨询类问题,都是坐席员实时给予答复,一些符合立案条件的城市综合治理问题制成案卷工单,派发给相关责任单位并督办,问题解决后再电话回访,案卷一般需要在规定的处置时限内完成。
 
问:我们小区乱停车现象很多,以前110能移车的时候不太敢打,现在12345移车了,我打过几次,我是觉得,能否请话务员通过什么办法让我和挡我车的车主直接通话,话务员就负责接通就好。
答:对于乱停车和移车难的问题区城市综合治理联动指挥中心也在调查研究中,因为涉及到隐私问题,三方通话能否实现还有待于区城市综合治理联动指挥中心跟系统开发公司进一步研究,
 
问:针对论坛中或者其他渠道收到的类似的举报、投诉等,联动指挥中心是如何来处理的呢?
答:首先要感谢市民们对城市综合治理问题的关心。2016年9月的时候,区城市综合治理联动指挥中心发过一个抄告单,就是明确各类案卷的处办流程和规范的。首先,区城市综合治理联动指挥中心整合的网络问政平台有区长信箱、寒山闻钟论坛、中国吴江网、东太湖论坛、智慧吴江APP等,这些平台上的城市综合治理问题全部由区城市综合治理联动指挥中心统一受理和派发,相关区镇、部门的办理结果经中心审核准予办结后,由中心在相应网络问政平台以责任单位名义代为上传答复内容。
也就是说比如区城市综合治理联动指挥中心在东太湖论坛发现有帖子爆料某条河有污染,区城市综合治理联动指挥中心受理协调科网络巡查组工作人员会根据描述派单,相关部门接到案卷就会办理并在期限内反馈给区城市综合治理联动指挥中心处理结果,区城市综合治理联动指挥中心会审核,如果审核通过准予办结区城市综合治理联动指挥中心会再到那个帖子里给发帖人答复内容。
 
问:友明路和花园路刚修好路的时候是通的,现在又堵住了,为什么?
答:经调查,友明路作为太湖新城友谊工业区的支路之一,目前有部分绿化等道路附属设施没有到位。为了工程的顺利进行和进出车辆的安全,对友明路(花园路东侧)进行暂时性封闭施工,待所有附属设施完善,具备通车条件之后,此路段将予以通行(预计在2017年的4月份通车)。友明路作为太湖新城友谊工业区的支路之一,与其平行的有胜信路和五方路,都具备较强的通车能力,过往车辆和行人也可就近选择道路通行。
 
 
苏州市吴江区纪委监察局    电台
2017年1月17日

相关热词搜索:联动中心20170113

上一篇:安监局20161223
下一篇:最后一页