地税局20170428 - 政风行风 - 吴越在线-吴江电视台,吴江广播电台,吴江权威资讯门户网,吴江新闻,吴越微博,吴江论坛,吴江视频,吴江房产,吴江汽车,吴江生活,吴江旅游,吴江第一全媒体门户 
吴越在线
分享到: 收藏

地税局20170428
2017-05-03 13:29:59   来源:   评论:0 点击:

2017年5月5日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由苏州市吴江区民防局局长胡明忠等嘉宾走进直播室,围绕 “深入推进依法行政,切实提升服务效能”的话题与听众进行交流。听众朋友可以拨打热线电话:0512-63488989进行咨询和投诉。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:吴江电台FM 89.1;中国吴江政府网站;吴越在线网站;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播;农村有线广播同步播出。




2017年4月28日10:00-11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由苏州市吴江地方税务局党组书记、局长陶枫等嘉宾,围绕“深化税收改革  助力企业发展”的话题与听众交流。
 
问:我在苏州吴中区有一套房,准备在吴江区再买一套商品房,契税怎么交?
答:根据有关规定,对个人购买家庭第二套改善性住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积在90平方米以下的,减按1%的税率征收契税,面积在90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
 
问:我是盛泽的企业,来吴江办事不方便,有没有比较方便的办税和咨询渠道?
答:首先,吴江地税办税服务厅在盛泽设立了设施较为完备的办税服务点,位于盛泽镇舜湖西路2099号,以方便盛泽及周边市民办理涉税业务。其次,通过12366热线、吴江地税税企心桥直通车等渠道,可以通过电话、网络等方式进行即时的咨询。另外,还有江苏地税网站、涉税信息月报、纳税人学堂等途径获取涉税信息。
 
问:婚前房产在办理离婚手续前分割给另一方,是否需要缴纳契税?
答:根据《财政部 国家税务总局关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知》(财税[2014]4号)的规定,在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。

问:父母将房产赠与给子女,是否需要缴纳个人所得税?
答:根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)的规定,一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。因此,父母将房产赠与给子女时不征收个人所得税。

问:亲戚通过淘宝网拍了一套法院拍卖的住宅,去行政中心办理房产证时,交税的时候因该房子原来的主人有两套房,所以必须缴纳3%的所得税,对此我们表示不理解,正常的买卖二手房,如果卖房人有两套房,卖方只需缴纳1%的所得税,通过司法拍卖来的房屋,实质也是二手房买卖,但税都是由买房人承担的,然而,反而要缴比正常的买卖二手房还高的税?我们很疑惑,想了解下这方面具体法律法规。
答:根据《关于个人取得房屋拍卖收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2007〕1145号)规定:“个人通过拍卖市场取得的房屋拍卖收入在计征个人所得税时,其房屋原值应按照纳税人提供的合法、完整、准确的凭证予以扣除;不能提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,统一按转让收入全额的3%计算缴纳个人所得税。”
 
问:我们收到区政府一笔人才奖励金一万元,但实际拿到手只有8000元,还有2000元说是去交税了,请问这笔奖励金要交税吗?
答:根据《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条第十款规定:“偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。”税率为20%。根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免纳个人所得税。按照以上规定,您取得的奖励需要按照偶然所得,按20%的税率缴纳个人所得税。
 
问:本企业2016年度企业所得税汇算清缴已结束,不符合小型微利企业条件,但是2017年预计可能符合小型微利企业标准,那么季度预缴时是否可以享受优惠政策?
答:为扩大小型微利企业所得税优惠政策覆盖面,对于上一年度不符合小型微利企业条件的,企业可以根据本年度实际生产经营情况,如果预计本年度可能符合小型微利企业条件,在其季度预缴企业所得税时,可以自行申报享受小型微利企业税收优惠政策。
 
问:现在国税和地税都在使用金三系统,请问是否是一个系统,对纳税人报税等操作方面是否有更多的便利?
答:目前国地税使用的纳税申报系统都是金三系统。最近,金三系统中新增了一项功能,就是您通过系统进行国税增值税申报的同时,可直接在国税申报界面进行附加税如城建税、教育费附加的申报,而不需要重新进入到地税申报界面进行这几个税种的申报。这个功能的开发,一方面可以简化您的申报手续,另一方面也可以避免附税申报过程中可能产生的数据录入错误。如果你在操作方面存在疑问,可致电吴江地税纳税服务热线63212366-1技术服务分线进行咨询!
 
苏州市吴江区纪委监察局   电台
2017年5月3日

相关热词搜索:

上一篇:国税局20170421
下一篇:最后一页