物价局20170602 - 政风行风 - 吴越在线-吴江电视台,吴江广播电台,吴江权威资讯门户网,吴江新闻,吴越微博,吴江论坛,吴江视频,吴江房产,吴江汽车,吴江生活,吴江旅游,吴江第一全媒体门户 
吴越在线
分享到: 收藏

物价局20170602
2017-06-06 13:51:21   来源:   评论:0 点击:

2017年6月9日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由盛泽镇副镇长、盛泽镇行政服务局局长吴利根等嘉宾走进直播室,围绕“以’便民、高效、廉洁、规范’引领智慧行政服务”的话题与听众进行交流。听众朋友可以拨打热线电话:0512-63488989进行咨询和投诉。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:吴江电台FM 89.1;中国吴江政府网站;吴越在线网站;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播;农村有线广播同步播出。




2017年6月2日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由吴江区物价局局长刘峥等嘉宾走进直播室,围绕“聚焦价费热点,强化价格服务”的话题与听众进行交流。
 
问:我家的电视机坏了,让厂家上门维修,结果维修人员说电视机过了保修期,维修要收取一些费用,更换零件也要收费,请问合理吗?
答:这样的情况是合理的。家电维修服务收费实行市场调节价,由经营者依据经营服务成本和市场供求状况自主制定。但经营者要将服务项目(包括检查费、修理费、需要上门服务收取的上门服务费等)、收费标准及修理辅料等进行明码标价,并在维修服务前做好事先告知工作。
 
上个月,我家里水管爆裂导致用水量激增,水价达到第三阶梯,水费大大增加,我想问下这种情况有没有什么措施可以补救?
答:按规定,表后管道应由产权人(居民)负责维护管理,表后管道漏水不仅造成居民经济损失,也造成国家水资源浪费。考虑到此类由于水管漏水造成的水量异常情况并非主观故意,我局向华衍水务有限公司提出过建议:一是对异常用水量按第一阶梯价格结算,在剔除异常用水量后按规定结算各阶梯水费;二是对情况特殊,明显超过用户承受能力的,建议根据实际情况进行减免;三是建议华衍水务建立水量提醒机制,对异常用水和超过第一、第二阶梯水量的情况进行及时提醒。华衍水务有限公司也明确表示将本着服务民生、尊重事实的原则,在核实相关情况后,对此类异常用水按我局建议的方式进行结算。
 
问:我家小孩今年到托班年龄了,请问到民办幼儿园上托班收费有什么规定?
答:民办幼儿园收费分为普惠性民办幼儿园收费和非普惠性民办幼儿园收费。非普惠性民办幼儿园的收费实行市场调节价。2016年春季学期起,我区各类非普惠性民办幼儿园收费自主制定,但需以合同约定等形式明确收费项目、收费标准、收费结算周期和退费管理方式等相关内容。
 
问:我们碰到价格矛盾纠纷应该如何申请调解,应该提供哪些材料?
答:发生价格争议纠纷,双方当事人可以向价格认定部门提出申请,提供双方当事人的姓名、地址、联系方式等基本信息,争议事项的诉求及其理由,有相关凭证等证据材料的,需要一并提交。
 
最近小区在收物业费,总共每个平方1.7元,听物业人员说是1.1元加0.6元,想问一下这个是怎么构成的?还有我们现在还没有入住,需要交物业费吗?
答:根据描述,这个小区物业收取的每平方米1.7元的费用应该包括两块内容,一块是物业公共服务费每平方米1.1元,主要是物业服务企业按照合同约定提供综合服务、共用部位和共用设施设备维护、公共秩序维护、保洁、绿化养护等公共服务,向业主或物业使用人收取的费用;另一块是代收代缴费用,指物业管理区域内公用的电梯、水泵等设备运行电费及电梯年检维保、公共照明、公共用水等由物业服务企业负责代收代交的费用。这块代收代交费用应该由物业企业单独列账,按实、合理分摊。我区规定住宅项目代收代交首次预收费用配有电梯的按建筑面积每月每平方米不超过0.6元,没有电梯的不超过0.2元,首次以后的预收费数额不得超过前次实际分摊的总额。
关于未入住的物业费问题。首先肯定的是这个物业服务费用是应该交纳的,但对普通住宅空置房物业费有一定的优惠措施。按现行的规定,因业主原因未入住或未使用的物业,在不超过24个月的时期内,物业公共服务费按70%交纳,超过24个月后的优惠措施可以由业主与物业公司双方约定。
 
问:我去年在一民办学校校门口看到学校收费公示牌,上面显示一年级新生学费收费1100元/生.学期,但是其他年级都只有950元/生.学期,为什么不一样?
答:去年一些民办学校学费调整,从950元/生.学期调到1100元/生.学期,根据《吴江市民办教育收费管理暂行办法》及有关规定,学费调整后应实行“新生新办法、老生老办法”,插班生按所在年级的标准执行。所以一年级新生按新标准1100元/生.学期,其他年级按老标准执行。
 
问:想我们挖机作业,能不能也实行价格统一
答:按照《中华人民共和国价格法》规定,国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。挖机行业不在定价目录范围内,其价格实行市场调节价。
 
问:出租房电费价格你们可管控吗?有的房主收租客一块多元电费。你们能给予房东一个指导价吗
答:根据价格权限,销售电价由省价格主管部门制定,供电部门应严格按政府定价向抄表到户的用户收取费用。在房屋出租过程中,会有部分房屋在总表内加装分表,在总表与分表之间会有一定的损耗,出租户可按照向供电部门交纳的电费总额进行合理分摊后向承租户收费,也可按照双方协议约定的方式收取费用。如市民遇到价格违法行为,可拨打12358向我局投诉举报。
 
问:请问西塘河路的停车位,是按时还是按次?
答:从太湖新城综合执法大队了解到,目前西塘河路的停车位是按次收取停车服务费。
 
问:民办的私人诊所的收费有标准吗?
答:根据相关规定,民营医疗机构的医疗服务价格实行市场调节价,由民营医疗机构自主制定医疗服务收费标准,在收费显著位置做好收费公示,并履行告知义务,接受患者和社会监督。
 
苏州市吴江区纪委  监察局   电台
2017年6月5日

相关热词搜索:

上一篇:旅游局20170526
下一篇:最后一页