国土资源局20170623 - 政风行风 - 吴越在线-吴江电视台,吴江广播电台,吴江权威资讯门户网,吴江新闻,吴越微博,吴江论坛,吴江视频,吴江房产,吴江汽车,吴江生活,吴江旅游,吴江第一全媒体门户 
吴越在线
分享到: 收藏

国土资源局20170623
2017-06-29 15:42:33   来源:   评论:0 点击:

2017年6月30日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由吴江检验检疫局局长李建军等嘉宾走进直播室,围绕“持续深入抓质量  严守国门保安全”的话题与听众进行交流。听众朋友可以拨打热线电话:0512-63488989进行咨询。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:吴江电台FM 89.1;中国吴江政府网站;吴越在线网站;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播;农村有线广播同步播出。


2017年6月23日10:00—11:00,区国土资源局副局长费坤荣等嘉宾走进直播室,围绕“规范不动产登记行为,提升登记服务效率”的话题与听众进行了交流。
 
问:现在实施不动产登记了,那我原来已经办好了的房产证、土地证,是不是一定要来换证呢?
答:不动产登记条例及实施细则明确规定:原依法核发的各类不动产权属证书继续有效。不动产权利未发生变更、转移的,不动产登记机构不得强制要求不动产权利人更换不动产权属证书。不动产权利人已经依法享有的不动产权利,不因登记机构和登记程序的改变而受到影响。从实际一年的运作来看,建议您将自已的房产证和土地证拿出来看下,看下图纸尺寸等,是否存在不相符的情况,如有问题的建议尽早到登记机构申请换证,及时处理,以免需要买卖或抵押的时候出现被动。尤其是原来有些企业同一块地分期领了多本土地证、多本房产证的,请认真核对是否存在交叉的情况,是否存在房屋建造骑跨两个土地证这种情况,为了保障以后融资、交易等方面的顺利处置,建议您提前做好换证,保证房地权利主体的一致性。
 
问:我房子的土地证、房产证遗失了该怎么补办,大概需要多长时间?
    答:原来依法核发的证书若遗失的,不动产权利人可以申请补发,需要及时向不动产登记部门提交相关申请,由不动产登记机构在其门户网站上刊发不动产权利人的遗失声明,公告15个工作日无异议后,予以补发。补发办结时间在5个工作日内,只收取每本证书工本费10元。
 
问:不动产登记以后,是不是就能通过别人的身份证号查询他是否办理不动产证了呢,还是需要别的材料?
答:不动产登记查询是按照依法查询原则办理的,根据《实施细则》规定:权利人、利害关系人、有关国家机关这三类主体可以查询、复制其不动产登记资料,但查询的范围有所不同。
1、权利人可以查询、复制其不动产登记资料。
2、因不动产交易、继承、诉讼等涉及的利害关系人可以查询、复制不动产自然状况、权利人及其不动产查封、抵押、预告登记、异议登记等状况。查询只涉及结果,并且只能申请查询跟自己有利害关系的那个不动产。
3、人民法院、人民检察院、国家安全机关、监察机关等可以依法查询、复制与调查和处理事项有关的不动产登记资料。
权利人、利害关系人申请查询、复制不动产登记资料应当提交下列材料:(一)查询申请书;(二)查询目的的说明;(三)申请人的身份材料;(四)利害关系人查询的,提交证实存在利害关系的材料。权利人、利害关系人委托他人代为查询的,还应当提交代理人的身份证明材料、授权委托书。权利人查询其不动产登记资料无需提供查询目的的说明。
有关国家机关查询的,应当提供本单位出具的协助查询材料、工作人员的工作证。
 
问:我在老家买的商品房办了房产证,土地证是一个大证,在开发商那里,请问我需要办理不动产证吗?应该怎样办理?费用大概多少?
答:您所咨询的是商品房首次转移登记的办理。购买了商品房,在不动产统一登记前是需要分别领取房产证和土地证的,两证齐全了,不动产权利才完整。现在已办理了房产证,您可以向不动产登记部门申请办理不动产权证,也可以委托房产公司办理(即将房产证换成不动产证),不动产登记费用是住宅类80元/件。
商品房首次转移登记到业主时,需开发商与您共同申请,开发商在申请前需先办理土地竣工验收手续,且开发商的原土地总证应处于未抵押、未查封冻结状态。建议您先向房产公司咨询是否满足办证条件。
 
问:请问我的房子90平方,办理房产证要多少钱?
答:自2016年6月23日起,吴江区已经开始实施不动产统一登记,统一发放不动产权证书,已经不再发放房产证和土地证。
如果您是向房产公司购买的一手房,不动产登记费用是住宅类80元/件,非住宅类550元/件。如果是共有的,向一个以上不动产权利人核发权属证书的,每增加一本证书加收证书工本费10元。一手商品房办理另外需要缴纳的费用(如契税、维修基金等),不在不动产登记部门职权范围内,请分别向税务、住建部门咨询。
 
问:我是菀坪的,我想问问农村的宅基地房,老房子原本是两层,105平方,后来扩建了40个平方,造了三层,是通过村里审批的,做房产证的时候说,有部分面积没有通过审批,现在再去审批的时候,说不可以审批了,不知道应该怎么办?
答:按照《不动产登记暂行条例》和《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,只有经依法批准的农村宅基地和具有符合规划或建设材料的房屋才能办理不动产登记。对超过规划许可建设的房屋多余建筑面积是不予登记的。
根据《苏州市吴江区农村住房建设管理实施意见(试行)的通知》[吴政规字(2014)4号]文件规定,吴江宅基地坚持面积标准控制制度,对用地面积和建筑面积均有规定。建议向当地的农房住房建设管理办公室咨询,以便了解您家符合要求的建筑面积。
 
苏州市吴江区纪委  监察局   电台
2017年6月28日

相关热词搜索:

上一篇:文广新局20170616
下一篇:最后一页