水电气20170728 - 政风行风 - 吴越在线-吴江电视台,吴江广播电台,吴江权威资讯门户网,吴江新闻,吴越微博,吴江论坛,吴江视频,吴江房产,吴江汽车,吴江生活,吴江旅游,吴江第一全媒体门户 
吴越在线
分享到: 收藏

水电气20170728
2017-08-01 15:26:35   来源:   评论:0 点击:

2017年8月4日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由吴江区人民法院副院长陈竞等嘉宾走进直播室,围绕“立足金融审判工作 共同维护金融生态建设”的话题与听众进行交流。听众朋友可以拨打热线电话:0512-63488989进行咨询。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:吴江电台FM 89.1;中国吴江政府网站;吴越在线网站;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播;农村有线广播同步播出。


2017年7月28日10:0011:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由国网苏州市吴江区供电公司副总经理沈国民、吴江港华燃气有限公司总经理诸立新、吴江华衍水务有限公司副总经理吴建荣等嘉宾走进直播室,围绕“强化服务惠民生,提升效能促发展”的话题与听众进行交流。
 
问:我的房客前两天跑路了,还欠了电费没交,现在只能由我来承担了,有没有什么办法可以避免这种事情发生?
答:为了满足不同客户的交费需求,供电公司推出了一些新型的交费方式,像您这种情况,建议可以采用‘费控’方式比较合适,简单地说就是先交费后用电。当电费余额低于预警值时,系统会向用户发送短信,提醒客户预存电费,当电费余额小于0元时,系统会向用户发出停电通知后,对用户实行停电措施,交清电费后,系统会自动送电。这样如果租客不交电费,就没法用电了。您只要到当地供电营业厅凭有效身份证件、房屋产权证明、电费交费卡或近期电费发票,申请办理开通费控即可。
 
问:我是吴江松陵房屋出租户,房东收取我们一度电1.5元,电力部门会管理吗?
答:用电价格由省物价局制定,我们按相关政策执行。按照目前的电价政策:"一户一表"的城乡居民电价为0.5283元/千瓦时,同时执行居民阶梯电价(居民峰谷分时电价另外计算),居民月用电量分为三个档次:第一档为230度及以内,维持现行电价标准;第二档为231度-400度,在第一档电价的基础上,每度加价0.05元;第三档为高于400度部分,在第一档电价的基础上,每度加价0.3元。也就是说,第一、二、三档的电价分别为0.5283元/千瓦时、0.5783元/千瓦时、0.8283元/千瓦时。
出租房的电价计算,涉及各种复杂情况,建议由房东和租户合理协商,并在租房协议中明确。
 
问:最近有些不法分子在假冒港华燃气工作人员,说要进行燃气安全检查,不知道我们怎么样才能辨别真假呢?
答:感谢您对我们工作的关注和支持!吴江港华燃气有限公司按照江苏省燃气管理条例,将定期进行免费的入户安全检查,帮助用户及时排除燃气设施老化、漏气等安全隐患,安检前会以短信形式告知用户,并在小区内张贴通知,工作人员上门时统一着深蓝色、带吴江港华标志的工作服,佩戴统一的工作牌,用户可以根据工作人员提供的工号、姓名拨打客服热线“63405795”进行核实。
 
问:现在我很多朋友家里都装了地暖,我也想装,不知道在安装的时候有什么需要特别注意的呢?
答:居民用户要安装地暖,在装修前,应提前向燃气公司申请,由燃气公司专业人员上门查看指导。由于地暖设备用气量较大,涉及居民用气设计的标准配置问题,需要对基础配置电表进行增容。目前老小区管网设计都是标准配置,随着地暖用户的增加,势必对管网运行安全带来压力,尤其是冬季用气高峰期,会导致小区压力不稳等现象影响用气;现在南京、苏州、宜兴、杭州等发达地区已经遇到此类用气问题,我们一直呼吁政府主管部门、房产开发商和广大居民用户共同关心这个民生问题,现阶段首先应对相关规范的要调整,应建立合理的操作指引或标准,其次要求房屋开发商主动配置,提前考虑房屋地暖配套的燃气管网设计,将地暖配套设施与主体工程同步设计,此外,针对没有预先设计地暖配置的小区,我们将根据用户的申报安装情况,进行管网负荷的审核,有计划的指导地暖用户的发展,可能会出现不同意申请的用户,也请居民用户理解,我们会根据用户的实际需要,也会及时反馈政府部门,沟通相关的改造方案,让有意想安装地暖的居民用户都能顺利使用。
 
问:我是松陵镇盛世名门小区的住户,我想问下我们这里有没有规划整改呢?之前,我们小区业委会也联系过水厂,也来上门查看过我们小区的二次供水泵房,因为水箱建设年限太长了,水箱存在安全隐患,我们就是希望水厂能尽快来整改下。
答:为了切实加强吴江区供水安全保障体系建设,加快推进2017年度二次供水及老旧小区供水管网改造工作,区政府第四次常务会议研究决定,明确吴江华衍水务有限公司为二次供水设施及老旧小区供水管网改造的建设主体,改造原则按照《吴江市生活饮用水二次供水管理实施细则的通知》来执行。同时,我们也会联合区住建局、工程属地政府督促施工、监理等单位强化工程质量、安全和造价管理,确保工程如期实施。您所关心的盛世名门小区,今年已经列入二次供水改造计划,目前已经完成出图,正在办理项目立项等工作,预计会在今年下半年进行改造。
 
问:我们家是老房子,在新华书店后面,水压低;以前和母亲住在一起,想统一安装一个水表,前几年说要房产证,我房产证和父母是一起的,户口是分开的,但是水表不给分开,怎么办?
答:根据《江苏省城乡供水管理条例》第十五条,以及《苏州市供水办法》第二十六条规定:居民住宅供水设施按照一户一表、水表出户的要求进行设计和建设。建议客户采用内部安装分表的方式解决。今后如果遇到其他用水问题,欢迎拨打24小时客户服务热63631616,我们会为您提供专业而温馨的服务。
 
 
苏州市吴江区纪委  监察局   电台
2017年8月1日

相关热词搜索:

上一篇:平望镇20170721
下一篇:最后一页