信访局20170811 - 政风行风 - 吴越在线-吴江电视台,吴江广播电台,吴江权威资讯门户网,吴江新闻,吴越微博,吴江论坛,吴江视频,吴江房产,吴江汽车,吴江生活,吴江旅游,吴江第一全媒体门户 
吴越在线
分享到: 收藏

信访局20170811
2017-08-16 13:15:57   来源:   评论:0 点击:

2017年8月18日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由汾湖高新区党工委委员、管委会副主任沈健民等嘉宾走进直播室,围绕“全面推进“263”专项行动  绘就水都绿城生态画卷”的话题与听众进行交流。听众朋友可以拨打热线电话:0512-63488989进行咨询。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:吴江电台FM 89.1;中国吴江政府网站;吴越在线网站;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播;农村有线广播同步播出。


2017年8月11日上午10:0011:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由吴江区信访局副局长翁春强等嘉宾走进直播室,围绕“落实信访责任  提高履职效能”的话题与各位听众进行交流。
 
问:前几天我反映的问题,职能部门已经给了答复,但我对答复很不满,想问问接下来自己该怎么做?
答:具体情况,具体对待,因为诉求不同,答复后的救济渠道也不相同。如信访人的诉求本身不属信访受理范围,有法律规定的途径,应当通过法定途径解决。如信访人诉求属于信访受理范围,且有明确政策依据的,可在受到乡镇或职能部门答复意见30日内,向区人民政府提出复查申请,受理地点为松陵镇高新路787号,区信访局督查科。
 
问:开发商违约交房,去了区信访局很多次,怎么没有处理结果,为什么?
答:目前我区确实有部分楼盘出现延期交付的问题,主要是开发企业资金问题所致,有的牵涉到与建设方、银行等方面的多个民事诉讼,情况很复杂。
商品房买卖纠纷属于民事纠纷,受合同法约束,如合同一方违约,另一方可依据合同条款通过司法途径维护权益。
出于民生利益考虑,我区对此类问题高度关注,多次联系属地政府及住建部门,对相关楼盘的开发企业负责人进行约谈,联系并督促相关各方协商。但因问题楼盘情况复杂、利益交织、进展不一,我区将继续督促协调,在法律框架及职责范围内维护购房者权益。
 
问:为什么吴江区横扇的纺织织布厂不给职工买保险和签劳动合同,不支付高温补贴呢?这样合法吗?
答:根据《劳动法》、《社会保险法》及相关规定,“建立劳动关系应当订立劳动合同”,“用人单位应当为职工缴纳社会保险”,“用人单位安排劳动者在35℃以上高温天气从事露天作业,以及不能将工作场所温度降低到33℃以下的,应发放夏季高温津贴”。因未提供具体企业名称和地址,建议直接到所在镇劳保部门或区人社局劳动监察部门投诉反映,由劳动监察部门调查处理。
 
问:吴江所有的出租车驾驶员都不给买社保,究竟凭什么?我们该怎么办?国务院的文件国办发2004 【81】号文件,建城2006【116】号文件都有明确要求,出租车公司应该为驾驶员购买医保社保,在这样的文件要求下,没有按文件要求的承包租赁协议到底是否合法?到底是哪个责任部门不作为?
答:经与交通部门联系了解:我区客运出租行业经营模式是公司化经营、租赁承包模式。出租车驾驶员和公司之间签订的是出租车承包经营合同,双方之间是民事法律关系,而非劳动关系,公司无义务为承包人缴纳社保和医保。
根据现有规定,尚未实行员工制经营企业的驾驶员以灵活就业人员身份参加基本养老保险和基本医疗保险,由个人按规定缴纳社会保险费。
 
问:蝴蝶城楼盘应该是2016年12月31日交房,到现在还没有交房,开发区信访办、区信访局都去了,到现在还没有结果。
答:购房者购买商品房、商铺属市场行为,双方签订购房合同,其交房日期、违约责任及其它事项受合同条款约束。此类纠纷问题,可由属地政府或建设主管部门督促调解,调解不成的,应通过司法途径处理。吴江开发区、区住建局已多次督促开发企业尽快筹措资金、推进项目,开发企业表示在等待银行贷款审批和放款,预计9月底出结果。
 
问:政府不承认职工在镇办企业工作期间的工龄,应该找哪个部门反映解决。
答:因未提供详细信息,建议携带相关证明材料向区人力资源和社会保障局咨询相关政策。
 

苏州市吴江区纪委  监察局   电台
2017年8月15日

相关热词搜索:

上一篇:法院20170804
下一篇:最后一页