太湖新城20180126 - 政风行风 - 吴越在线-吴江电视台,吴江广播电台,吴江权威资讯门户网,吴江新闻,吴越微博,吴江论坛,吴江视频,吴江房产,吴江汽车,吴江生活,吴江旅游,吴江第一全媒体门户 
吴越在线
分享到: 收藏

太湖新城20180126
2018-02-01 13:32:02   来源:   评论:0 点击:

“替百姓说话,为政府分忧,吴江人民广播电台《政风行风热线》”。
 
2018年2月2日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由区交通运输局局长孙雪龙等嘉宾走进直播室,围绕“深化‘交通强区’建设,奋力开启交通现代化建设新征程”的话题与听众交流。听众朋友可以拨打热线电话:0512-63488989进行咨询和投诉。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:吴江电台FM 89.1;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播同步播出。


2018年1月26日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由太湖新城党工委委员、管委会副主任吴云为等嘉宾走进直播室,围绕“以打造‘八大标杆’为引领,全力争当引领沿太湖城市发展示范”的话题与听众交流。
 
问:现在我们吴江的秋粮收购价格变化趋势是怎么样的呢?
答:根据国家收购政策,2016年晚粳稻最低收购价格为1.55元/斤,2017年为1.50元/斤,降低了0.05元/斤,总体趋势是下降的,2018年有可能继续下降,农户和收购企业都要把握好市场形势,提前做好种植和收购准备工作。
 
问:主持人好,嘉宾好!我是松陵镇城镇户口,想申请经济适用房,要符合什么条件?
答:经济适用房要以家庭或单亲家庭为一个申购经适房家庭。申购家庭应同时符合以下条件:1.家庭成员具有松陵镇城镇常住户口满5年以上。2.家庭收入符合市人民政府确定的低收入及中等偏低收入家标准,2017年为家庭人均收入3360元以下。3.家庭成员人均现有住房建筑面积为20平方木以下。4.家庭成员不能拥有私家汽车。5.家庭成员在申请之日起前三年内没有企业法人代表记录。
 
问:主持人好,嘉宾好!我想了解一下,目前我们乡下新翻建楼房高度有没有控制,比如能建多高,能建几层?我是八坼的。
答:我区严格按照《吴政规字〔2014〕4号 区政府关于印发苏州市吴江区农村住房建设管理实施意见的通知》执行,农房建筑层数原则上控制在二层及以下,前后包檐檐口高度不得超过8.80米(按建管所给的±0.0线为基准计算)。房屋登记时,登记建筑面积不得大于批准的建筑面积。如需了解详细情况可到松陵镇建管所咨询,联系电话63462729。
 
问:主持人好,我是练聚村的,我们这个村好几年不让建房子,前年开始也不让到集居点建房,问村里说我们的村庄是控制村庄,我就想知道像我们这样的村有没有新的政策,能不能原地翻建或拆迁?
答:我区严格按照《吴政规字〔2014〕4号 区政府关于印发苏州市吴江区农村住房建设管理实施意见的通知》执行,城镇规划区、产业发展规划区实行公寓房和货币兼顾的安置政策(就是村里说的控制建设村庄),不再安排宅基地建房。我区的政策是“区域内属一般村庄内控制建设村庄区域范围内房屋一律不再审批翻扩建,列入预拆迁范围,可申请预拆迁。每村每年农村房屋申请预拆迁户数不超过6户,其中鉴定为D级危房的优先,但每年最多不超过3户。”如需了解详细情况可到松陵镇建管所咨询,联系电话63462729.
 
问:我想知道我们乡下自己造的房子,造好之后想办证,不知道我要到哪里办,需要准备什么材料呢?
答:这位听众你好,就你提的问题有我来解答一下。农村宅基地自建房建造完工之后要先申请竣工验收。如无违章建筑验收之后带好户主身份证和户口本、宅基地审批表和宅基地准建证,工程规划许可证和施工许可证,竣工验收表到不动产登记中心进行不动产权证的申请办理。所有的材料都要准备好一份复印件。地址在松陵镇油车路和西塘河路交叉口(油车桥堍)。如需了解详细情况可到松陵镇建管所咨询,联系电话63462729。
 
问:我是申请廉租房的用户,请问申请廉租房要带什么材料?
答:你需要准备以下一些材料:1.个人申请书;2.家庭成员身份证、户口簿复印件;3.家庭成员婚姻状况证明;4.家庭成员收入证明;5.家庭成员住房证明(自有私房的提供房产证复印件;租住私房或公房的需提供租房协议复印件)。请您带好以上材料到松陵镇建管所提出申请并填写《吴江区住房保障申请审批表》。
 
问:上次听说菀坪两年内全部拆迁,是真的吗,以后政府对菀坪这一块有什么规划呢?
答:菀坪暂无大规模动迁计划。菀坪社区规划控制目标是吴江城区旅游度假次级配套点、高新产业拓展区、水乡特色的田园宜居社区。
 
问:吴江太湖新城是吴江区“555计划”项目之一吗?
答:"555"计划实施以来,吴江太湖新城每年均有一批重大建设项目列入其中,2018年实施的主要有苏州湾文化中心、体育中心等项目。
 
问:绿地中心(水秀)那边,后续有没有地铁站要造?或者那里有没有规划的地铁站?
答:吴江轨道线网规划目前尚在研究中,无确定方案。
 
问:主持人好,请问吴江老小区桃源新村有拆迁规划吗?
答:暂无动迁计划。
 
问:主持人,嘉宾好,我想问一下,横扇大桥北堍,这片地现在整平了,做什么用处?
答:该地块规划用地性质为弹性用地,根据横扇接下来发展的需求确定具体的用地性质。
 
苏州市吴江区纪委 区监委   电台
2018年1月30日

相关热词搜索:

上一篇:粮食局20171222
下一篇:最后一页