物价局20180316 - 政风行风 - 吴越在线-吴江电视台,吴江广播电台,吴江权威资讯门户网,吴江新闻,吴越微博,吴江论坛,吴江视频,吴江房产,吴江汽车,吴江生活,吴江旅游,吴江第一全媒体门户 
吴越在线
分享到: 收藏

物价局20180316
2018-03-29 14:47:03   来源:   评论:0 点击:

“替百姓说话,为政府分忧,吴江人民广播电台《政风行风热线》”。

 2018年3月23日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由震泽镇党委副书记、镇长顾全等嘉宾走进直播室,围绕“聚焦三大标杆打造 聚力经济强镇建设”的话题与听众交流。听众朋友可以拨打热线电话:0512-63488989进行咨询和投诉。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:吴江电台FM 89.1;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播同步播出。


2018年3月16日10:00—11:00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由区物价局局长刘峥等嘉宾走进直播室,围绕“优化价费环境 当好价格卫士”的话题与听众交流。
 
问: 我最近要买一套二手房,找了房产中介公司,我想问一下中介服务费物价局有规定吗?有没有收2%的说法?
答: 根据《省物价局 省住建厅关于放开权证代理收费等房地产中介服务收费的通知》(苏价服[2014]223号)等文件规定,放开存量房(二手房)买卖代理费、抵押贷款代办服务费和房地产价格评估服务收费,实行市场调节价,具体收费标准由房地产中介服务机构和委托人协商确定,合同约定。在收费时必须明码标价,公示服务内容,信守服务承诺与合同约定,做到质介相符。
 
问:上个月,我家里水管爆裂导致用水量激增,水费大大增加,我想问下这种情况有没有什么措施可以补救?
答:按规定,表后管道应由产权人(居民)负责维护管理,表后管道漏水不仅造成居民经济损失,也造成国家水资源浪费。考虑到阶梯水价的主要目的是为了促进节约用水,此类由于水管漏水造成的水量异常情况并非主观故意,这个问题我局也就有关结算问题向华衍水务有限公司提出过建议:一是对异常用水量按第一阶梯价格结算,在剔除异常用水量后按规定结算各阶梯水费;二是对情况特殊,明显超过用户承受能力的,建议根据实际情况进行减免;三是建议华衍水务建立水量提醒机制,对异常用水和超过第一、第二阶梯水量的情况进行及时提醒。华衍水务有限公司也明确表示将本着服务民生、尊重事实的原则,在核实相关情况后,对此类异常用水按我局建议的方式进行结算。
 
问:我想问一下,现在汽车维修方面各种维修费五花八门,这方面的收费物价局有没有相关规定?
答:根据《苏州市汽车销售和维修服务价格行为规范》第八条规定:经营者在汽车维修前应当向消费者如实介绍相关价格信息,出具维修所需项目和费用预估清单,并经消费者书面签字确认;在车辆维修过程中需增加的维修项目、扩大维修范围或延长维修交付时间的,应当事先征得消费者同意。未事先征得消费者同意所产生的维修费用由经营者承担。
 
问:去年我刚买的宝马530新车让后方车追尾,车辆维修费用达8万多,在这个事故处理中,对方只赔了我维修费,但我认为我的新车贬值比较大,我想让对方赔3万元,但对方不愿意赔偿,你们能帮帮我吗?
答:这种情况下我们可以为你们做价格纠纷调解工作。你可以同对方协商一起到我们的价格调解站,也可以通过政务服务网提交相关申请信息。我们受理后会按照价格调解的工作流程开展双方的争议调解工作。
 
问:我要在吴江办一所民办幼儿园,请问物价部门在民办幼儿园收费方面有什么规定和政策?
答:好的,根据《江苏省物价局、江苏省教育厅、江苏省财政厅关于印发<江苏省幼儿园收费管理办法>的通知》(苏价规[2017]9号),新的《江苏省幼儿园收费管理办法》自2018年3月1日起施行,《办法》中规定民办幼儿园分为非营利性民办幼儿园和营利性民办幼儿园。如果是除普惠性民办幼儿园的其他非营利性的话,按照新办法的有关规定,学前教育属于非义务教育,幼儿园收费项目由省级统一管理,收费标准实行属地管理。幼儿园可以收取保育教育费、住宿费(仅限寄宿制幼儿园)、服务性收费和代收费。非营利性民办幼儿园的保育教育费、寄宿制幼儿园的住宿费、服务性收费中的托管费实行政府指导价,收费标准由你们幼儿园提出申请,报我局核定。此外,营利性民办幼儿园收费,营利性民办幼儿园保教费、住宿费、服务性收费实行市场调节价。营利性民办幼儿园制定或者调整收费标准,应当于新学年开学3个月前向社会公示,并在幼儿入园时与幼儿家长签订协议,明确收费方式、收费标准、收费期限、服务项目和内容。尽管是实行市场调节价,幼儿园自主定价,但制定或者调整收费原则上3年内保持收费标准相对稳定。
 
问:我想问问市场上猪肉有没有物价规定,比如毛猪每斤10元的时候,卖到十五或二十元一斤,现毛猪5元多一斤,市场上猪肉还要十五元或二十元一斤?
答:猪肉价格实行市场调节价,由经营者根据经营成本和市场供求状况等自主确定价格。经营者应做好明码标价,事先告知消费者价格信息。
 
问:我是开货车的,我们开货车的都要挂靠公司,但是,吴江汽车站往八坼方向 辉煌驾校旁边的吴江公泰日用百货有限公司乱收费,说有一个“风险保证金”,有的3000,有的8000,有的车要一万五,能不能好好管理一下?
答:你好,对于“风险保证金”物价部门没有相关明确规定,由车主与挂靠公司协商协议收费,请车主自愿选择挂靠公司,理性付费。
 
问:我想问一下,物价局管不管房租水电这些的,我们这些电费都是1.5元一度的,这些本地人不是撵我们离开吴江吗?
答:供水、供电企业通过公共管网向居民销售的水、电价格实行政府定价,但房屋出租中出租人和承租人约定的水电价格没有明确规定。出租户可按照交纳的水电费总额进行合理分摊后向承租户收取,也可按照双方协议约定的方式收取费用。
 
问:为什么现在4s店销售新车的时候会加上3000-5000的出库费,还有800-2000的上牌费用?
答:对于“出库费”物价部门没有相关明确规定。在车辆管理部门办理上牌费用为:牌照工本费100元,机动车行驶证工本费10元,机动车登记证书工本费10元。车主自愿委托4S店代办上牌服务费实行市场调节价,由车主与4S店协议收费。
 
问:想问一下像大润发,欧尚,这种大型超市,每次超市搞活动有些商品价格,存在乱定价,活动价比原价高的多,如果消费者发现此问题,应该怎样监督投诉呢?
答:大润发、欧尚之类的大型超市一般都设有价格监督服务台,消费者如果发现超市存在价格方面的问题可以第一时间找服务台反映解决,或拨打12358价格举报电话进行举报投诉,也可以登录吴江物价局的微信公众号“吴江物价”投诉建议一栏进行举报投诉。
 
 苏州市吴江区纪委 区监委   电台
2018年3月 22 日

相关热词搜索:物价局

上一篇:规划局20180309
下一篇:最后一页